Miembros

Instituciones


Personas

PAÍS NOMBRE EMAIL CARGO MAESTRÍA UNIVERSIDAD
1 Argetina Cecilia Ceraso negriceraso@yahoo.com.ar Directora Maestría en Planificación y Gestión de la Comunicación (PLANGESCO) UNLP
2 Sandra Massoni sandra.massoni@gmail.com Directora Maestría en Comunicación Estratégica Universidad Nacional de Rosario
3 German Retola germanretola@gmail.com Profesor Maestría en Planificación y Gestión de la Comunicación (PLANGESCO) UNLP
4 Claudia Villamayor claudiavillamayor04@gmail.com Profesora
5 Pablo Bilyk pablobilyk@gmail.com Secretario General Postgrados UNLP
6 Bolivia Alfonso Gumucio gumucio.alfonso@gmail.com Investigador IPICOM Universidad Andina Simón Bolívar
7 Karina Herrera Miller khmiller21@gmail.com Profesora Maestría en Comunicación Estratégica
8 Erick Torrico Villanueva etorrico@uasb.edu.bo Director
9 Luis Aguirre aguirrealvisjl@gmail.com
10 Brasil – Mozambique Tomas Jose Jane toira2001@yahoo.com.br Investigador Creación de programa de Pogrado en Comunicación y Desarrollo Universidad Pública de Brasil
11 Brasil Cicilia Peruzzo kperuzzo@uol.com.br Coordinadora Medios Locales y Comunitarios Universidad Metodista de Sao Paulo
12 Colombia Amparo Cadavid Bringe acadavid@consultingecho.com Decana Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social UNIMINUTO
13 Jose Ignacio Chaves Gil ichaves61@gmail.com Director Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social UNIMINUTO
14 Pamela Flores paflores@uninorte.edu.co Coordinadora Maestría en Comunicación Universidad del Norte
15 Jackeline García garcia.jacky@gmail.com profesora investigadora Programa de Comunicación, Social y Periodismo
(En proceso la creación del programa de Maestría)
Universidad Surcolombiana
16 Eliana Herrera Huérfano eliana.herrera@uniminuto.edu Profesora Maestria en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social UNIMINUTO
17 María Ligia Herrera Navarro mariaherrera@usantotomas.edu.co Decana Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social Universidad Santo Tomás
18 Carlos Monje Álvarez carmonje1@gmail.com Profesor Programa de Comunicación, Social y Periodismo (Maestría proceso la creación) Universidad Surcolombiana
19 Aura Isabel Mora amora@uniminuto.edu Directora Maestría en Comunicación Educativa UNIMINUTO
20 Ana Yudi Moran Matiz anamoran@usantotomas.edu.co Profesora Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social Universidad Santo Tomás
21 César Rocha Torres crocha@uniminuto.edu Director Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social UNIMINUTO
22 Jorge Iván Jaramillo Hincapié maestriacomunicaciondesarrolloycambiosocial@usantotomas.edu.co Director Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social Universidad Santo Tomás
23 Miguel E. Badillo Mendoza miguel.badillo@unad.edu.co UNAD
24 Jair Vega jvega@uninorte.edu.co Profesor Maestría en Comunicación Universidad del Norte
25 Costa Rica Sergio Alvarado Vivas  seralowen@gmail.com  Profesor Maestría en Comunicación, Desarrollo y Cambio Social Universidad Uniminuto
26 Marvin Amador Ochoa marvin.amador@gmail.com Investigador
27 Gustavo Araya Martínez garayama@gmail.com Investigador
28 Sylvia Carbonell Vicente sylvia.carbonell@ucr.ac.cr comunicación@sep.ucr.ac.cr Directora Maestría en Comunicación y Desarrollo Universidad de Costa Rica
29 Luisa Ochoa Cháves luisa.ochoa@ucr.ac.cr Investigadora
30 Carlos Sandoval Ochoa carlos.sandoval@ucr.ac.cr
31 Patricia Vega Jimenez patricia.vega@ucr.ac.cr Investigadora
32 Koen Voorend koen.voorend@ucr.ac.cr investigador
33 El Salvador Jorge Zeledón Pérez zeledonj@gmail.com Investigador
34 Ecuador Andrea Cristancho Cuesta acristancho@uca.edu.sv Directora Maestría en Comunicación Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
35 España Francisco Sierra Caballero fcompoliticas@gmail.com Director CIESPAL CIESPAL
36 Guatemala Marcelo Martínez mamh60@yahoo.es Profesor Facultad de comuicación Universidad Santiago de Compostela
37 México Leonor González llgonzalez@url.edu.gt Coordinadora de Posgrados y Maestría Maestría en Comunicación para el Desarrollo Universidad Rafael Landívar
38 Gabriela Benitez gaviotavoladora69@yahoo.com Profesora Centro de Apoyo de Comunicación el Cambio Social – Maestría en Comunicación y Desarrollo y Salud Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
39 Carmen Castillo Rocha chaak.ek@gmail.com Coordinadora Licenciatura en Comunicación Social (En proceso la creación del programa de Maestría) Universidad Autónoma de Yucatán
40 Claudia Magallanes Blanco claudia.magallanes@iberopuebla.mx Directora Maestría en Comunicación y Cambio Social Universidad Iberoamericana de Puebla
Roxana Quiroz Carranza rquiroz@uady.mx Profesora Licenciatura en Comunicación Social (En proceso la creación del programa de Maestría) Universidad Autónoma de Yucatán
41 José Manuel Ramos Rodríguez danza99@hotmail.com Profesor Investigador Maestría en Comunicación y Desarrollo y Salud Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
42 Paraguay Anibal Orué aorue@sce.cnc.una.py Director Maestría en Comunicación y Desarrollo
PAÍS NOMBRE EMAIL CARGO MAESTRÍA UNIVERSIDAD
1 Australia Pradip Thomas pradip.thomas@uq.edu.au Head Master of Communication for Social Change University of Queensland
2 Canadá Helen Hambly hhambly@uoguelph.ca Associate Professor School of environmental desing y rural development. Guelph University
3 Mery Pérez mperez@uoguelph.ca Estudiante
4 Dinamarca Thomas Tufte ttufte@ruc.dk Profesor Department of Communication Roskilde University
5 Estados Unidos Thomas Jacobson tlj@temple.edu Director Master of Science in Globalization and Development Communication Temple University
6 Patrick Murphy murphy.p@temple.edu Profesor
7 Clemencia Rodriguez t clemencia@temple.edu profesora investigadora Departamento de Comunicación Temple University
8 Lawrence Wood woodl@ohio.edu Director Communication and Development Studies Program Ohio University
9 Filipinas María Theresa Velasco mthvelasco@devcom.edu.ph Dean College of Development Communication University of The Philippines at Los Baños
10 India Sonal Pandya cdcgu@yahoo.com Director Centro for Development Communication (CDC) University of Gujarat
11 Vinod Pavarala vpavarala@gmail.com Dean Communication University of Hyderabad
12 M. Obaid Siddiqui m_obaid_siddiqui@hotmail.com Director M.A. in Development Communication Jamia Millia Islamia University
13 Reino Unido Jethro Pettit J.Pettit@ids.ac.uk Research Fellow Master in Participation, Power and Social Change Institute of Development Studies (IDS)
14 Suecia Oscar Hemer oscar.hemer@mah.se Director Masters in Communication for Development Malmo University